Bgm. Hannes Mak

Landtagsabgeordneter

Lebenslauf

  • geboren am 10. November 1982
  • verheiratet, 2 Kinder
  • seit 24.10. 2019 Abgeordneter zum Kärntner Landtag
  • von März 2009 bis Juni 2014 Gemeinderat in Gallizien
  • ab April 2014 Gemeindeparteiobmann Gallizien
  • von Juni 2014 bis März 2015 Gemeindevorstand Gallizien
  • seit April 2015 Bürgermeister in Gallizien
  • seit Oktober 2016 Bezirksparteiobmann Völkermarkt
Hannes-Mak-frei

Bereichssprecher für:

Bürgerbeiligung
Europa
Sport
Brauchtum
Ehrenamt und Vereine

Ausschüsse:

Untersuchungsausschuss „Gerechtigkeit für Kärnten“
Kultur, Sport und Europa
Wohnbau, Arbeit und Technologie

Dafür setze ich mich ein:

ÖVP im Kärntner Landtag: „EU muss entschiedene Maßnahmen setzen!“

29. September 2022

Gegen die Teuerung fordern die Kärntner ÖVP-Abgeordneten Mak, Benger und Gaggl rasches Handeln der EU: „Merit-Order muss …

ÖVP im Kärntner Landtag: „EU muss entschiedene Maßnahmen setzen!“ MEHR »

Hannes Mak zur Befragung von Michael Spindelegger im U-Ausschuss

10. Juni 2022

„Der damalige Finanzminister Michael Spindelegger hat bestätigt, dass Erstgespräche einen niedrigeren Kostenbeitrag vorgesehen hätten, jedoch die Landeshaftungen …

Hannes Mak zur Befragung von Michael Spindelegger im U-Ausschuss MEHR »

Hannes Mak im Heta-Untersuchungsausschuss zur Befragung von Finanzreferentin Gaby Schaunig:

19. Mai 2022

„Gaby Schaunig hat uns heute wieder klar daran erinnert, in welch dramatischer Situation Kärnten damals war. In einem gemeinsamen Kraftakt mit der …

Hannes Mak im Heta-Untersuchungsausschuss zur Befragung von Finanzreferentin Gaby Schaunig: MEHR »

Scroll to Top